Provincia de San Joaquín de Navarra. Carmelitas Descalzos

Noticias

CAPITULO PROVINCIAL de San Joaquín de Navarra.

DÍA 25 DE MARZO, martes

Por la tarde: llegada a Larrea.
20,30 horas: Vísperas. La cena a continuación.

DIA 26 DE MARZO, miércoles

8,00 horas: Oración, Laudes y Eucaristía.

10,00 horas: primera sesión.
Apertura del capítulo, nombramiento de los secretarios.
Los Delegados presentan sus patentes.
Se recogen los votos del 2º sondeo.
INFORMES: del P. Provincial y del I Consejero.

Intermedio de descanso

12,30 horas: segunda sesión.
Informa al Capítulo el P. Alfonso Ollo, Ecónomo Provincial.
A última hora de la mañana: Recuento de votos del 2º sondeo.

14,00 horas: comida y tiempo libre

16,30 horas: tercera sesión. Informes de los:
Consejeros Provinciales,
Vicariato Regional de Chile,
Vicariato regional del Perú,
Delegación provincial de Malawi

Intermedio de descans

18,30 horas: cuarta sesión.
Lectura de la los puntos de la Instrucción práctica…
Tras un momento de oración se presenta el Secretario externo.
Se procede a la votación para Provincial.
Si el elegido acepta, Abrazo fraterno y canto del Te Deum

Vísperas y Cena


RELACIÓN DE PP. CAPITULARES

1. P. Provincial Jesús Murillo
2. P. José Luis Ureta (Consejero, Bilbao)
3. P. Felipe Bengoa (Consejero, Bilbao)
4. P. Víctor Pérez (Consejero, Calahorra)
5. P. José Luis Gerrikagoitia (Consejero, San Sebastián)
6. P. Julio Díaz de Arcaya (Vicario de Chile)
7. P. Gilberto Urrego (Delegado de Chile)
8. P. Luis Edgardo Pinto (Vicario del Perú)
9. P. Luis Adalberto Dávila (Delegado del Perú)
10. P. Edmond Tambala (Delegado de Malawi)
11. P. Lázaro Iparraguirre (Colegio Amorebieta)
12. P. Félix Duradle (Colegio Amorebieta)
13. P. Felipe Garate (Larrea Amorebieta)
14. P. Jesús Ormaza (Larrea Amorebieta)
15. P. Ignacio Urrutia (Bilbao)
16. P. Javier Epelde (Bilbao)
17. P. Vitorino Alfaro (Calahorra)
18. P. Fermín Mateo (Corella)
19. P. Antonio Mariaca (Corella)
20. P. Eustaquio Larrañaga (San Sebastián)
21. P. Félix Escota (San Sebastián)
22. P. Juan Carlos Ayesta (Eibar)
23. P. Julio Arbulu (Eibar)
24. P. Félix Malaxechevarria (Santo Desierto)
25. P. Marcelino Iragui (Santo Desierto)
26. P. José Miguel Garrido (Logroño)
27. P. José San Martín (Logroño)
28. P. Juan Arambarri (Madrid)
29. P. Julen Urkiza (Markina)
30. P. Luis Baraiazarra (Markina)
31. P. Antonio Viguri (Pamplona)
32. P. Alfredo Gardeazabal (Pamplona)
33. P. Javier Arbilla (La Rochapea Pamplona)
34. P. Miguel Angel Artázcoz (Santander)
35. P. Francisco Javier González (Santander)
36. P. José María Jáuregui (Villafranca)
37. P. Joaquín Maquirriain (Villafranca)
38. P. Ernesto Gracia (Vitoria)
39. P. Enrique Urcelay (Vitoria)
40. P. Angel Santesteban (Vitoria)


RECUENTO DE VOTOS DEL SEGUNDO SONDEO

P. Antonio Viguri ............. 101 votos
P. Jesús Murillo................ 31 votos
P. José Luis Ureta........... 7 votos
En blanco........................ 7 votos
P. Alfredo Amesti............. 5 votos
P. Angel Santesteban..... 3 votos
P. Pedro Anacabe........... 2 votos
P. Félix Malax.................. 2 votos
P. Juan Aristondo............ 1 votos
P. José Miguel Artazcoz... 1 votos
P. José Luis Gerrika......... 1 votos
P. Victor Perez................. 1 votos
P. Francisco Ibarmia........ 1 votos

La terna para la elección de Provinacial es:

P. Antonio Viguri
P. Jesús Murillo
P. José Luis Ureta


Elección del Provincial

Esta tarde a las 7,30, miércoles, ha sido elegido Provincial el P. Antonio Viguri a la primera votación con el resultado siguiente:

P. Antonio Viguri......... 28 votos
P. Jesús Murillo........... 8 votos
P. José Luis Ureta....... 4 votos
 



DIA 27 DE MARZO, jueves

Los Consejeros elegidos son:

P. Pedro Anacabe Consejero primero
P. Alfredo Amesti Consejero segundo
P. Juan Aristondo Consejero tercero
P. José María Jáuregui Consejero cuarto

Socio Capítulo General: P. Jesús Murillo
Substituto: P. Juan Arambarri


DIA 28 DE MARZO, viernes



Padres Capitulares


Padres Consejeros



Informa la Orden del Carmelo Seglar



Informa la Federación de MM. Carmelitas Descalzas, viernes

 

Priores elegidos para el proximo trienio

Reunidos en Vitoria, hoy, dia 15 de abril, los PP Capitulares, 40 en total, han elegido los
siguientes Padres como superiores de las siguientes casas de la metropoli.

Amorebieta (Colegio)......................... P. Lazaro Iparaguirre
Amorebieta (Larrea).......................... P. Felipe Garate
Bilbao................................................ P. Ignacio Urrutia
Calahorrra......................................... De momento pendiente
Corella............................................... P. Victor Perez
Donostia............................................ P. Jose Luis Gerrika
Eibar.................................................. P. Juan Carlos Ayesta
Hoz de Anero..................................... P. Felix Malax
Logroño............................................. P. Juan Jesus Zabalza
Markina.............................................. P. Julen Urquiza
Pamplona........................................... P. Jesus Murillo
Santander.......................................... P. Miguel Angel Artazcoz
Villafranca........................................... P. Joaquin Maria Maquirriain
Vitora.................................................. P. Martin Aríztegui










 

Provincia de San Joaquín de Navarra. Carmelitas Descalzos. 2014